João Bosco - profesor de solfeo - Janga (Paulista)
1a clase gratis
João Bosco - profesor de solfeo - Janga (Paulista)

El perfil João Bosco y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

João Bosco

  • Tarifa por hora USD12
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que João Bosco ha acompañado desde que se unió a Superprof

    2

    Número de estudiantes que João Bosco ha acompañado desde que se unió a Superprof

João Bosco - profesor de solfeo - Janga (Paulista)
  • 5 (5 opiniones)

USD12/h

1a clase gratis

Contactar

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Solfeo
  • Violín
  • Viola

Profesor de violín. Licenciatura en violín por la UFPE. Clases domiciliares y virtuales.

  • Solfeo
  • Violín
  • Viola

Lugar de clase

Recomendado

João Bosco un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de João Bosco

Mi enfoque es en la construcción técnica y musical del alumno, además de usar métodos progresivos para la evolución en el instrumento, uso también métodos para la lectura (solfeo). Lo que a corto y largo plazo trae una estructura para que los alumnos puedan leer y tocar lo que desean dentro de sus niveles.

ver más

Acerca de la clase

  • Principiante
  • Intermedio
  • Avanzado
  • +1
  • niveles :

    Principiante

    Intermedio

    Avanzado

    Infantes

  • Español

En qué idiomas se da la clase: :

Español

Estudio violín desde los 15 años de edad. Tengo curso técnico en violín por el Conservatório Pernambucano de Música y actualmente curso bacharelado en violín en la UFPE. Tengo experiência práctica en la orquesta OSJ-CPM, Orquesta de cámara del CPM, Orquesta sinfónica de la UFPE entre otras en festivales. Doy clases en escuelas de música en Recife y particularmente.

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • USD12

Tarifas de los paquetes

  • 5h: USD48
  • 10h: USD96

desplazamientos

  • + USD20

clase gratis

Esta primera clase gratis con João Bosco, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 1hr

En línea

  • USD10/h

Video de João Bosco

Profesores de Solfeo similares

  • Martin

    Dublin, Irlanda & En línea

    5 (21 opiniones)
    • USD 46/h
    • 1a clase gratis
  • Ezequiel

    Cammeray, Australia & En línea

    5 (29 opiniones)
    • USD 53/h
    • 1a clase gratis
  • Alice

    Washington, Estados Unidos & En línea

    5 (282 opiniones)
    • USD 50/h
  • Jennifer

    Paris 12e, Francia & En línea

    5 (78 opiniones)
    • USD 46/h
  • Gastón

    Madrid, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • USD 20/h
    • 1a clase gratis
  • Despina

    Manchester, Reino Unido & En línea

    5 (37 opiniones)
    • USD 47/h
    • 1a clase gratis
  • Lorenzo

    Porto, Portugal & En línea

    5 (56 opiniones)
    • USD 17/h
    • 1a clase gratis
  • Mónica

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (33 opiniones)
    • USD 35/h
    • 1a clase gratis
  • Alelí

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (44 opiniones)
    • USD 26/h
    • 1a clase gratis
  • Jose

    London, Reino Unido & En línea

    5 (20 opiniones)
    • USD 54/h
  • Marcelo

    Sintra, Portugal & En línea

    5 (26 opiniones)
    • USD 34/h
    • 1a clase gratis
  • Nick

    Paris 12e, Francia & En línea

    5 (75 opiniones)
    • USD 46/h
    • 1a clase gratis
  • Einar Gerardo

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (44 opiniones)
    • USD 18/h
    • 1a clase gratis
  • Federico

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (22 opiniones)
    • USD 29/h
  • Cristina

    Barcelona, España & En línea

    5 (43 opiniones)
    • USD 29/h
    • 1a clase gratis
  • João

    Lisboa, Portugal & En línea

    5 (19 opiniones)
    • USD 35/h
    • 1a clase gratis
  • Diana

    Ciudad López Mateos, México & En línea

    5 (119 opiniones)
    • USD 38/h
    • 1a clase gratis
  • Emiliano

    Genève, Suiza Francesa & En línea

    5 (16 opiniones)
    • USD 99/h
    • 1a clase gratis
  • John

    Bogotá, Colombia & En línea

    5 (21 opiniones)
    • USD 26/h
  • Marco Antonio

    Roma, Italia & En línea

    5 (56 opiniones)
    • USD 29/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de
    solfeo