KOFFI FFELICIEN - profesor de lectura - Roissy-en-France
1a clase gratis
KOFFI FFELICIEN - profesor de lectura - Roissy-en-France

Este profesor está entre los mejores. Calidad del perfil, excelencia del diploma, respuesta garantizada. KOFFI FFELICIEN organizará cuidadosamente tu primera clase de Lectura.

KOFFI FFELICIEN

Este profesor está entre los mejores. Calidad del perfil, excelencia del diploma, respuesta garantizada. KOFFI FFELICIEN organizará cuidadosamente tu primera clase de Lectura.

  • Tarifa por hora USD24
  • Tiempo de respuesta 2h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que KOFFI FFELICIEN ha acompañado desde que se unió a Superprof

    50+

    Número de estudiantes que KOFFI FFELICIEN ha acompañado desde que se unió a Superprof

KOFFI FFELICIEN - profesor de lectura - Roissy-en-France
  • 4.8 (93 opiniones)

USD24/h

1a clase gratis

Contactar

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Lectura
  • Expresión oral
  • Dicción

Estudiante de doctorado en Lingüística y Didáctica da cursos de francés en línea

  • Lectura
  • Expresión oral
  • Dicción

Lugar de clase

Embajador

Este profesor sobresale dentro de su materia. Tiene un perfil de calidad, excelencia en su diploma, responde rápidamente. KOFFI FFELICIEN organizará con mucho cuidado tu primera clase de Lectura.

Acerca de KOFFI FFELICIEN

Soy candidato a doctorado en Didáctica de los idiomas. Doy clases de francés desde 2016 en escuelas secundarias y universidades en Costa de Marfil (país de habla francesa). Tengo un Máster en Lingüística y Didáctica del Lenguaje y estoy al final del ciclo de doctorado.

ver más

Acerca de la clase

  • Educación Escolar Basica
  • Educación Media
  • Bachillerato
  • +3
  • niveles :

    Educación Escolar Basica

    Educación Media

    Bachillerato

    Técnico Superior

    Educación Superior Universitaria/Técnica/Artística

    Formación para adultos

  • Español

En qué idiomas se da la clase: :

Español

Me baso en el método ACTIVO, es decir, guío y oriente al alumno para construir su propio aprendizaje. Mis lecciones se basan en una variedad de medios (audio, video, texto, foto, etc.) para enfocar el aprendizaje en diferentes y desarrollar varias habilidades al mismo tiempo.

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • USD24

Tarifas de los paquetes

  • 5h: USD114
  • 10h: USD217

En línea

  • USD24/h

clase gratis

Esta primera clase gratis con KOFFI FFELICIEN, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 1hr

Video de KOFFI FFELICIEN

Conoce más a KOFFI FFELICIEN

Conoce más a KOFFI FFELICIEN

  • Depuis quand développez­-vous un intérêt pour votre discipline et pour les cours particuliers ?

    Mon intérêt pour le Français est né depuis l'école primaire. En effet, c'était avec admiration que j'écoutais mes enseignants s'exprimer en Français, j'aimais leurs dictions et je voulais apprendre le plus rapidement possible pour être aussi éloquent qu'eux. J'ai commencé à m'intéresser aux cours particulier à domicile depuis l'obtention de mon BAC en 2012. A cette époque, j'aidais les élèves en Classe d'examen (BEPC et BAC) à se préparer. En plus des cours à domicile, j'ai commencé à m'intéresser aux cours en ligne après l'obtention de mon Master en Linguistique et didactique des langues. Ce intérêt est né parce que, je ne pouvais plus trop me déplacer à domicile, à cause de mes recherches.
  • Dites nous-en davantage sur la matière enseignée, sur les thèmes que vous appréciez aborder avec les élèves (et éventuellement ceux qui vous plaisent un peu moins) !

    En fonction des niveaux, des sujets et des besoins des élèves l'enseignement porte sur diverses choses. Mais généralement, pour les élèves du primaire, les cours portent plus sur l'orthographe, la grammaire, la conjugaison, le vocabulaire, etc. Pour les élèves du second cycle, on étudie les technique d'expression, on apprend faire une argumentation en s'exerçant aux exercices de rédaction d'introduction, de développement et de conclusion. Aussi, toujours dans le cycle secondaire, pour les élèves de 2nd, 1ère et Terminale, nous nous concentrons plus la réussite des épreuves de commentaire et de dissertation.
  • Parlez-nous de vos modèles, que ce soit un professeur qui vous a marqué ou encore une oeuvre qui vous a inspiré !

    Mon professeur de Français de Terminale demeure le modèle professeur idéal pour l'apprentissage des langues, étrangère ou non. Il m'a beaucoup inspiré par son style d'enseignement. En fait, il a su mélanger, jeu, rigueur, discipline et motivation à la fois. Il commençait son cours comme s'il s'agissait d'un jeu mais, il arrivait à nous impliquer dans ce jeu et nous amener à travailler. ça m'a beaucoup car ça été efficace pour moi.
  • Quelles sont, selon vous, les qualités requises pour être un bon expert dans votre domaine ?

    Pour moi, un bon professeur de langue doit pouvoir d'abord susciter l'intérêt pour sa matière auprès des élèves. Ensuite, il doit pouvoir les motiver et parvenir à les convaincre sa matière est la plus facile à apprendre et dans laquelle on peut faire du progrès plus rapidement. S'il a des élèves qui connaissaient des difficultés dans sa matière, il doit pouvoir découvrir d'apprendre de ces élèves et adapter son enseignement. Aussi, le bon professeur sait écouter, observer et arrive à impliquer ses élèves dans leurs apprentissage.
  • Une anecdote en rapport avec votre métier ou votre scolarité à nous raconter ?

    Pendant la rentrée 2018-2019, j'ai enseigné des élèves de 4ème, 3ème, 2nd et 1ère. Notre contrat à continué jusqu'à la rentrée 2019-2020, mais j'ai été obligé de me faire remplacer par un collègue, parce que j'avais eu une bourse de recherche doctorale en Espagne. Ainsi, en Mai (2020) pendant que j'étais en plein confinement en (Espagne), J'ai décidé d'appeler le collègue pour avoir des nouvelles de mes élèves. Le collègue étant en classe, il répondit et il leurs a dit, quelqu'un veut vous parler. Quand ceux-ci m'ont vu et entendu ma voix (c'était un appel vidéo), pratiquement la moitié de la classe s'est mise à pleurer, tous disaient: "monsieur, vous nous manquez". Le soir de ce même jour, beaucoup m'ont laissé des message su facebook et whatsapp disant que je suis le meilleur qu'ils n'ont jamais eu. Cette expérience m'a fait prendre conscience de l'importance l'aspect relationnel dans l'enseignement et m'a encore motivé à toujours donner le meilleur de moi-même pour mes élèves.
  • Vous pouvez maintenant nous rassurer et nous avouer que vous aussi, vous avez déjà connu des difficultés à l'école…

    Comme la majorité des élèves, j'ai moi aussi connu des difficultés à l'école. En classe de troisième j'avais perdu ma concentration et ma motivation en classe. Je voulais bien étudier mais, je n'y arrivais pas jusqu'à ce que j'échoue à l'examen. Après cet échec, mes amis m'on abandonnés parce qu'ils étaient passés en classe supérieure et moi non. Mais, au lieu de me laisser déprimer, j'ai pris la résolution ferme de ne plus jamais échouer et, cette décision à réveillée en moi le gout du travaille, la motivation en classe et surtout la volonté de faire mieux ce que je fais bien.
  • Aidez-nous à vous connaître un peu mieux en évoquant vos passions (que vous partagerez peut-être un jour via Superprof).

    Ma première passion, c'est l'enseignement. Je prends beaucoup de plaisir à m'en rendre compte que je contribue à la formation d'un homme. En dehors de l'enseignement, j'aime beaucoup faire des recherches, écouter la musique et jouer au football.
  • Qu'est-ce qui fait de vous un Superprof (en plus d'avoir répondu à cette interview) ?

    Je suis un superprof parce que, premièrement, je suis spécialiste en Didactique des langues. En effet, je suis auteur de deux grands ouvrages scientifiques dans le domaine de l'enseignement-apprentissage à savoir un Mémoire de Master et une thèse (en instruction pour la soutenance). Hors mis ces réalisations, j'ai au moins 7 ans d'expérience dans l'enseignement. Au cours de ces années j'ai su et j'ai pu aider beaucoup d'élèves à surpasser leurs difficultés et à réussir dans leurs apprentissages. Je sais aussi écouter, observer, détecter les besoins des élèves, connaitre leurs manières d'apprendre et adapter mon enseignement. J'ai su et sais également installer la confiance entre moi et mes élèves, je sais les motiver et les amener à avoir de l'intérêt pour la matière que j'enseigne. Encore, j'arrive à faire comprendre les cours avec facilité, même quand le point abordé est difficile. Les nombreux témoignages que j'ai de mes élèves prouve que je suis un superprof.
--
--

Profesores de Lectura similares

  • Yohana

    Ciudad del Este & En línea

    Nuevo
    • USD 10/h
    • 1a clase gratis
  • Ronaldo Ariel

    Asunción & En línea

    Nuevo
    • USD 13/h
    • 1a clase gratis
  • Javiera

    Madrid, España & En línea

    5 (59 opiniones)
    • USD 51/h
    • 1a clase gratis
  • Pablo

    London, Reino Unido & En línea

    5 (14 opiniones)
    • USD 80/h
    • 1a clase gratis
  • Alicia

    Guadalajara, México & En línea

    5 (39 opiniones)
    • USD 20/h
    • 1a clase gratis
  • Maria Laura

    San Luis, Argentina & En línea

    5 (37 opiniones)
    • USD 17/h
    • 1a clase gratis
  • Ankita

    , India & En línea

    5 (105 opiniones)
    • USD 8/h
    • 1a clase gratis
  • Pam

    Dubai, Emiratos Árabes Unidos & En línea

    5 (15 opiniones)
    • USD 41/h
    • 1a clase gratis
  • Sofia

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (31 opiniones)
    • USD 26/h
  • Carmen

    Jerez de la Frontera, España & En línea

    5 (28 opiniones)
    • USD 23/h
    • 1a clase gratis
  • Maelle

    Etterbeek, Valonia (Bélgica) & En línea

    5 (25 opiniones)
    • USD 46/h
    • 1a clase gratis
  • Barbara

    Arica, Chile & En línea

    5 (35 opiniones)
    • USD 26/h
    • 1a clase gratis
  • María Claudia

    Buenos Aires, Argentina & En línea

    4.9 (36 opiniones)
    • USD 17/h
  • Pedro Miguel

    Madrid, España & En línea

    5 (11 opiniones)
    • USD 19/h
    • 1a clase gratis
  • Kadir

    , Turquía & En línea

    5 (56 opiniones)
    • USD 32/h
    • 1a clase gratis
  • Claudia

    Ñuñoa, Chile & En línea

    5 (11 opiniones)
    • USD 16/h
    • 1a clase gratis
  • Paula

    AAE, Argentina & En línea

    5 (29 opiniones)
    • USD 13/h
  • Javier

    Valencia, España & En línea

    5 (96 opiniones)
    • USD 24/h
  • Vanelixa

    San Miguel, Chile & En línea

    5 (50 opiniones)
    • USD 28/h
    • 1a clase gratis
  • Ximena

    Zipaquirá, Colombia & En línea

    5 (30 opiniones)
    • USD 19/h
  • Ver los profesores de
    lectura